Вопросы

Пособие по беременности и родам в 2019 году

Максимальный размер пособия по беременности и родам в 2019 году — 417232 рубля (при рождении двух и более детей). Минимальный размер — 51919 рублей. Выплаты пособия по беременности и родам производятся в ближайший после назначения день выплаты зарплат.



Ветка вопросов №14

Марина:

Я студентка 5-го курса очного отделения, не работаю. Какие мне полагаются пособия и когда надо подавать заявления на пособия?
(-.-.-)

Елена:

На момент родов я 2 месяца как закончу очное отделение института(защита июль, роды-август), следовательно у меня уже статус домохозяйки? Или же юридически ещё сохраняется статус студента?
(-.-.-)

Алина:

Алина: Имею ли я право на пособие по беременности и родам от института (справка и ж/к есть), если я работала и получила такое пособие на работе по больничному листу (в настоящий момент я уволена)
(-.-.-)

Ирина:

Я студентка 4-го курса ВУЗа, замужем за военнослужащим (по контракту). Какие пособия мне полагаются? И какие документы мне нужно для этого предоставить в университет? В отделе по соц.вопросам мне сказали что мне выплатят только единовременное пособие.
(-.-.-)

Лиана:

Я родила в октябре месяце 2009. Пособия до 1,5 лет мне выплачивали в институте.С января этого года стали выплачивать в собесе. Ситуация такая: мне пришлось вернуть день в институт за январь и февраль, собрала документы заново в собес и ужаснулась. Мне не будут выплачивать деньги по ребенку так как я являюсь студенткой очного отделения. У кого была такая ситуация и как быть?
(08.04.2010)

papaimama (консультант «ПиМ»):

ФЗ №81 статья 13: Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.

Нигде не написано, что нужно учиться на заочном. Какой-то странный собес...

Ну, и уж если для них Федеральный закон - не указ, то есть документ поменьше, но к собесу "поближе" - Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 №1012н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей".

Читаем пункт 39. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют: д) матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком);

Пункт 43 (там же): Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.

Пункт 45: Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается: в) лицам, указанным в подпунктах "д" - ... пункта 39 настоящего Порядка, - в органах социальной защиты населения по месту жительства;

Пункт 46: Выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляется:
г) лицам из числа обучающихся по очной форме обучения в образовательных учреждениях, указанным в подпункте "д" пункта 39 настоящего Порядка:
- со дня рождения ребенка по день исполнения ребенку полутора лет - в случае неиспользования матерью ребенка отпуска по беременности и родам;
- со дня, следующего за днем окончания отпуска по беременности и родам, по день исполнения ребенку полутора лет - в случае использования матерью ребенка отпуска по беременности и родам;
(09.04.2010)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Я лично обратился за консультацией к юристу, и вот что он мне ответил:

С 1 января 2010 года правила назначения и выплаты пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет (далее - Пособия) студентам, обучающимся на очных отделениях, устанавливаются Порядком, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1012н (далее - Порядок). Однако имеющиеся в этом нормативном акте противоречия не позволяют однозначно ответить на вопрос о том, обязана ли студентка-очница уходить в отпуск по уходу за ребенком для приобретения права на получение Пособия. Органы социального обеспечения, куда студентки обращаются с заявлением о выплате Пособия, требуют предоставления соответствующей справки из учебного заведения, подтверждающей факт нахождения студентки в отпуске по уходу за ребенком (академическом отпуске). При этом работники собеса ссылаются на подпункт «д» пункта 39 Порядка, согласно которому право на ежемесячное пособие возникает у матери (отца, опекуна, лица, осуществляющего уход за ребенком), обучающейся по очной форме обучения и находящейся в отпуске по уходу за ребенком.

Между тем, требование о предоставлении справки, подтверждающей факт нахождения студентки в отпуске, не соответствует пункту 54 Порядка, который содержит исчерпывающий перечень документов, являющихся основанием для назначения и выплаты пособия. Среди этого перечня отсутствует справка, подтверждающая нахождение студентки в отпуске. Подпункт «н» пункта 54 Порядка гласит, что лица, обучающиеся по очной форме обучения обязаны предоставить справку с места учебы, подтверждающую, что лицо обучается по очной форме обучения и не более того. Право студентки-очницы получать Пособие без оформления отпуска подтверждается ст.13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», которая гласит, что право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае продолжения обучения. Таким образом, требование работников собеса о предоставлении справки, подтверждающей факт нахождения студентки-очницы в отпуске, не основано на законе и может быть оспорено в судебном порядке после получения письменного отказа в выплате пособия.
(17.08.2010)




Задайте свой вопрос


Похожие вопросы

№ 34

Правомерно ли отказала бухгалтерия мед. училища в выплате пособия по беременности и родам, единовременного пособия и...

№ 29

28 апреля 2007 года будучи студенткой 4 курса дневного отделения Российского Государственного торгово-экономического...

№ 1

У меня срок 35 недель, скоро рожать :), я не работаю, институт закончила пол месяца назад, работает только муж. Подскажите,...


Пособия беременным и мамам

Ипотека 6% при рождении ребёнка

Родившие второго или третьего ребёнка могут рассчитывать на пониженную ипотечную ставку. Как получить льготную ипотеку?


Ежемесячная выплата семьям в связи с рождением первого ребёнка

Ежемесячное пособие в размере одного прожиточного минимума полагается семьям с рождением первого ребёнка. Но дают не всем.



Беременность

Планирование беременности

Калькуляторы для беременных

Календарь беременности

Симптомы, анализы, тесты

Роды


Родителям

Пособие по беременности

Материнский капитал

Воспитание детей

Нужные вещи

Няни и детсады

Безопасное пространство


Детям

Книги для детей

Игры и игрушки

Конкурсы на ПиМ

Отзывы о книгах

Путешествия с детьми

Дети дома

С детьми в городе



Детский доктор

Детский массаж

Прививки

Грудное вскармливание

Искусственное вскармливание

Детская стоматология

Если у ребенка болит


Здоровье

Молочница

ЗППП

Народные методы

Контрацепция

Женское и мужское

Стоматология


О красоте

Вредные привычки

Диеты и питание

Косметология

Массаж и фитнес

Психология и отношения