ПапаиМама
 • Пособия беременным и мамам
  • Пособие по беременности и родам в 2018 году

   • Ветка вопросов №183

Наталья:

Положена ли мне выплата (на второго ребенка, рожу в октябре 2013г.) больничного листа по беременности и родам (140 дней) и оплата отпуска по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет, если в данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за первым ребенком до 3 лет. отпуск на 1 реб. заканчивается 25 октября 2013г. до первого декретного отпуска работала в унитарном предприятии с официальной средней зп 16000, из чего мне на первого ребенка начисляли выплату больничного листа(140дней) около 74000 рублей и ежемесячное пособие по уходу за ребенком 7200 в месяц. но был нюанс я работала ровно год до родов и попала под программу выбора в 2010г схемы начисления соц. выплат и выбрала старую схему (т.е. расчет по 1 году) собственно благодаря этому и получила такую сумму. но каков же будет размер выплат в 2013 году для меня. имею ли я право указать в заявлении своему работодателю на выпл. б/л и отпуска по уход за реб, чтоб брали только 1 год и считали как первый декрет или нет( в связи с тем что я была в декретном отпуске)? нужно ли мне перед уходом на б/л по бер. и род. на 2 реб. выйти с первого отпуска на работу на 1 день, а на следующий день предоставить б/л и какова будет сумма выплаты б/л на 2 реб.. подскажите пожалуйста как мне поступить поумнее??...
(08.02.2013)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Наталья, вы уйдете в декрет где-то в августе 2013 года, во время отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. Значит вы не безработная. Значит больничный вам дадут.
В 2011 2012 годах у вас не было дохода, самое время воспользоваться частью 1 статьи 14 федерального закона 255-ФЗ и написать заявление о замене их на предшествующие 2010 и 2009. Это возможно, так как и в 2011, и в 2012 вы находились в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Кроме того, при исчислении среднего дохода из 730 дней (2009+2010гг) вычитаются дни больничных и отпусков по БиР и ухода за ребенком до 1,5 лет.
(09.02.2013)

 

лена:

Проработала в школе 3,5 года , ушла в декретный отпуск по уходу за ребенком до трех лет (ноябрь 2010) . Сейчас ,будучи еще в декрете , жду второго малыша (ноябрь 2013) к этому моменту я еще не выйду из первого декретного отпуска. Буду ли я получать ежемесячные выплаты до 1.5 лет на второго ребенка , если не выйду на работу ?
(13.05.2013)

Похожие вопросы:

 

У меня беременная жена на 7 месяце, вот вот уже должны выдать родовой сертификат......

 

На фирме я работаю 4 года, теперь фирма закрывается и нас переводят на новую...

 

В какие сроки на работе должны выплатить пособие по беременности и родам?

 

Ваш вопрос или ответ:

(нужно авторизоваться)




 

про Родителей

про Детей

про Деньги


ПапаиМама в Одноклассниках Одноклассники

ПапаиМама во Вконтакте Вконтакте

 

Реклама на сайте