ПапаиМама
 • Пособия беременным и мамам
  • Пособие по беременности и родам в 2018 году

   • Ветка вопросов №19

Ольга:

У меня 2 детей. младшему - 10 месяцев. Я вышла на работу. Могу ли я оформить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на мою дальнюю родственницу, котороая сейчас сидит с моим ребенком? В статье закона написано, что право на пособие имеют "мать, отец, ДРУГИЕ родственники, непосредственно осуществляющие уход". Означает ли это, что я должна доказать родство (в моем случае это довольно затруднительно)?
(-.-.-)

Елена:

Меня, как и Ольгу, интересует вопрос: можно ли оформить пособие по уходу за ребенком (вторым) до полутора лет на, к примеру, неработающую бабушку? Я хотела бы после декретного выйти работать на полный рабочий день, а своей маме доверить уход за ребенком.
(-.-.-)

 

papaimama (консультант «ПиМ»):

Правом на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет могут воспользоваться "матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком" (19 мая 1995 года 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", статья 13). Во-первых это значит, что человек должен работать, Не Ваш случай, Елена. Во-вторых, это должен быть родственник, не Ваш случай, Ольга.
Бабушка, дедушка или опекун, претендующий на пособие, могут и не работать, но только если у ребенка нет мамы и папы.
(-.-.-)

Елена:

Я работаю временно, на время декретного отпуска. Если я забеременюю, а человек выйдет на работу, кто и сколько мне будут платить пособие по уходу за ребенком?
(-.-.-)

Оксана:

Подскажите,если я не работаю,а муж работает,то может он после рождения ребенка оформить на себя декретные и детские и при этом продолжать работать?И что ему для этого необхлдимо?
(-.-.-)

Алсу:

Здравствуйте,21,02,2010 года родила дочь, сейчас нахожусь в декретном отпуске. Скоро заканчивается больничный, надо оформлять пособие по уходу за ребенком, может ли мой муж получать данное пособие и в то же время работать? Какие для этого нужны документы, и сколько он должен работать на данном предприятии?
(15.04.2010)

Елена:

Ребенку 3 месяца, собираюсь выйти на работу.Можно ли оформить ежемесячное пособие по уходу до 1,5 лет на мою маму (бабушку ребенка) если она является индивидуальным предпринимателем?
(29.09.2010)

Елена:

Ребенку 3 месяца, собираюсь выйти на работу.Можно ли оформить ежемесячное пособие по уходу до 1,5 лет на мою маму (бабушку ребенка) если она является индивидуальным предпринимателем?
(29.09.2010)

Алена:

Я хочу выйти на работу на полную ставку,могу ли оформить пособие до 1.5лет на дедушку,который сидит на пенсии?
(21.03.2011)

Анастасия:

Подскажите как оформить отпуск на мою маму (т.е. бабушку) до 1,5 л по уходу за ребенком если она уже на пенсии и еще работает???В то время когда мы (оба родители) тоже будем работать. Какие законы существуют?
(08.04.2011)

юля:

может ли работающая бабушка получать пенсию и получать пособие по уходу за ребенком до полутора лет если мать ребенка лишена родительских прав , а опекуном ребенка является другая ее дочь.
(25.07.2011)

Наталья:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, так получилось что я беременная осталась без работы и теперь после рождения ребенка пособие до 1,5 лет мне будут платить в соцслужбе где равно оно двум копейкам. Имеет ли право заявление на получение данного пособия написать моя мама, соответственно при написании заявления на отпуск по уходу за ребенком?
(19.08.2011)

Похожие вопросы:

 

На фирме я работаю 4 года, теперь фирма закрывается и нас переводят на новую...

 

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, вынуждена выйти на работу, с меня снимают...

 

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет, до декрета на...

 

Ваш вопрос или ответ:

(нужно авторизоваться)




 

про Родителей

про Детей

про Деньги


ПапаиМама в Одноклассниках Одноклассники

ПапаиМама во Вконтакте Вконтакте

 

Реклама на сайте