ПапаиМама
 • Пособия беременным и мамам
  • Пособие по беременности и родам в 2018 году

   • Ветка вопросов №46

Майсарат:

Работаю в организации с определенного времени. Ранее работала в другой организации в другом субъекте Российской Федерации. Разрыв в периоде устройства на работу 3 месяца. При назначении пособия по беременности и родам в средний заработок за 12 месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам, мой заработок в предшествующей организации не был включен и не засчитывался. Правильно ли это?
(-.-.-)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Да, это правильно. В Постановлении Правительства Российской Федерации №865 от 30 декабря 2006 г. "Об утверждении Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей" есть такой пункт:

8. Пособие по беременности и родам выплачивается в размере:
а) среднего заработка (дохода) по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам, с учетом условий, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации об обязательном социальном страховании, - женщинам, указанным в подпунктах "а" и "д" пункта 5 настоящего Положения;

(-.-.-)

 

Зоя:

Работала по 30 ноября 2008 года на дву фирмах, одна основная другая по совместительству. С 30 ноября 2008 г уволилась с основного места работы, по совместительству стала как основная. При начислении пособия по беременности и родам в средний заработок за 12 месяцев, предшедствующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам, должен ли заработок с уволенного места работы входить в пособие по беременности и родам?
(-.-.-)

Надежда:

Я работаю на предприятии около 6 месяцев, какой размер пособия я получу, и какой размер пособия я буду получать в период отпуска по уходу за ребенком?
(-.-.-)

Екатерина:

Здравствуйте. Я жду второго ребенка. В данный момент нахожусь на больничном по беременности и родам. Из декретного отпуска по уходу за первым ребенком, я выходила на работу. У меня заболел первый ребенок (ему 2 года и 11 месяцев). Участковый врач отказалась выдать папе больничный по уходу за ребенком, сославшись на то, что я уже нахожусь на больничном и папе в данном случае больничный не положен и посоветовала обратиться к председателю комиссии КЭК за консультацией. При обращении, к председателю комиссии КЭК, она сказала, что: «Вы не больная, а беременная, и в состоянии ухаживать за больным ребенком». У меня скоро срок родов. Правы ли врачи, не выдав нам больничный? В будущем, когда я буду находиться в отпуске по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет, должны ли папе выдавать больничный по уходу за первым ребенком? Существует ли закон, в котором конкретно сказано «да» или «нет», и какой это закон?
(29.10.2010)

Похожие вопросы:

 

Я нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребёнком до 1,5 лет.Сейчас беременна...

 

Нам 20 недель, вчера устроилась на новую работу с окладом 11000, сколько мне должны...

 

У меня беременная жена на 7 месяце, вот вот уже должны выдать родовой сертификат......

 

Ваш вопрос или ответ:

(нужно авторизоваться)




 

про Родителей

про Детей

про Деньги


ПапаиМама в Одноклассниках Одноклассники

ПапаиМама во Вконтакте Вконтакте

 

Реклама на сайте