Ветка вопросов №1

Екатерина:

Если справки были утеряны и пособие не получалось. Нашли мы их, когда срок действия истек. С тех пор прошло 3,6 года. Можем ли иы получить повторно справки, а соответственно и пособие
(-.-.-)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Любое из пособий можно получить за весь период, подав заявление не позднее 6 месяцев со дня окончания соответствующего отпуска.
(-.-.-)

 

Виктор:

Через какое время после рождения ребенка можно оформить отпуск по уходу за ребенком на отца? жена не работает.
(-.-.-)

papaimama (консультант «ПиМ»):

С рождения ребенка и до полутора лет, если это отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Соответствующее пособие можно получить, подав заявление не позднее исполнения ребенку двух лет.
(-.-.-)

Екатерина:

Могу ли я расчитывать на выплату мне пособия по уходу за ребёнком, если я получала только год.затем прервалась выплата в связи с тем, что я бросила учёбу в институте. Сейчас ребёнку 2 и 6.
(-.-.-)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Нет, уже не можете.
(-.-.-)

Нияз:

Могу ли я оформить пособие по уходу за ребенком до полутора лет если я буду работать?жена не работает
(-.-.-)

Алевтина:

Ребенку 5,5 лет. Какие нужно обновить и нужно ли справки для получения пособия, если ранее я их получала. Муж не работает.
(18.03.2010)

Елена:

Здравствуйте. Моему ребенку 1 год, до сих пор детское пособие не получала. Могу я сейчас оформить пособие по уходу за ребенком и получить деньги за прошедшие месяца?
(15.04.2010)

Наталья:

Я получала пособие до 1,5 лет в институте. получила за 11 месяцев. с 1 января 2010 выплаты прекратились. в собесе отказались дальше выплачивать пособие, т.к. я продолжаю учится, т.е. не брала отпуск по уходу. правомерно ли это? как мне получить пособие за оставшиеся 7 месяцев? где найти эти изменения в законодательств?
(20.04.2010)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Для меня до сих пор остается странным отказ собесов выплачивать пособия студенткам. Всё цитировать не буду, посмотрите ответ в теме про "пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет студенткам в собесе".
Если сотрудники соцзащиты смогут внятно объяснить какими документами (статьями и пунктами) они руководствуются, напишите здесь, пожалуйста.
(20.04.2010)

Наталья:

Опять получила отказ в собесе. В законе написано, что нужно быть в отпуске по уходу, т.е. подписанный приказ о моем уходе отпуск. Естественно такого приказа нет. есть ли смысл дальше пытаться получить это пособие??? ((
(24.04.2010)

papaimama (консультант «ПиМ»):

С 1 января 2010 года правила назначения и выплаты пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет (далее - Пособия) студентам, обучающимся на очных отделениях, устанавливаются Порядком, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1012н (далее - Порядок). Однако имеющиеся в этом нормативном акте противоречия не позволяют однозначно ответить на вопрос о том, обязана ли студентка-очница уходить в отпуск по уходу за ребенком для приобретения права на получение Пособия. Органы социального обеспечения, куда студентки обращаются с заявлением о выплате Пособия, требуют предоставления соответствующей справки из учебного заведения, подтверждающей факт нахождения студентки в отпуске по уходу за ребенком (академическом отпуске). При этом работники собеса ссылаются на подпункт «д» пункта 39 Порядка, согласно которому право на ежемесячное пособие возникает у матери (отца, опекуна, лица, осуществляющего уход за ребенком), обучающейся по очной форме обучения и находящейся в отпуске по уходу за ребенком.

Между тем, требование о предоставлении справки, подтверждающей факт нахождения студентки в отпуске, не соответствует пункту 54 Порядка, который содержит исчерпывающий перечень документов, являющихся основанием для назначения и выплаты пособия. Среди этого перечня отсутствует справка, подтверждающая нахождение студентки в отпуске. Подпункт «н» пункта 54 Порядка гласит, что лица, обучающиеся по очной форме обучения обязаны предоставить справку с места учебы, подтверждающую, что лицо обучается по очной форме обучения и не более того. Право студентки-очницы получать Пособие без оформления отпуска подтверждается ст.13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», которая гласит, что право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае продолжения обучения. Таким образом, требование работников собеса о предоставлении справки, подтверждающей факт нахождения студентки-очницы в отпуске, не основано на законе и может быть оспорено в судебном порядке после получения письменного отказа в выплате пособия.
(17.08.2010)

рената:

я гражданка РФ,живу в Москве, есть временная регистрация,могу я получить пособие на детей 7лет,5лет и 7месецев и по уходу за ребёнком.дети в регистрации не указоны.домохозяйка

(26.04.2010)

татьяна:

я проживаю в чернобыльской зоне. нам выплачивают отпуск по уходу до 1,5 лет 100%, а не 40%. есть ли ограничения по сумме? моя зарплата средняя 30000.
(13.05.2010)

ЭЛЯ:

Я встала на учет в 5 недель беременности мне дали с консультации справку подтверждающую, я пошла в собес получать пособие когда ребенку исполнилось 2 месяца,мне сказали срок истек и ничего я не получу,почему? скажите пожалуйста!
(13.05.2010)

Екатерина:

Подскажите пожалуйста:
1) я работаю, муж-нет,
2) или нахожусь в процессе развода какие нужны документы для получения пособий. Спасибо.
(16.06.2010)

Анастасия Путилина:

Здравствуйте меня зовут Анастасия я из Красноярского края просматривая информацию данной страници я поняла так что пособие по уходу за ребенком до полутора лет можно оформить до фактического исполнения ребенку двух лет если по причине невозможности сбора документов я не смогола оформить данное пособие вовремя и не получала его последние пять месяцев до исполнения ребенку полутора лет. сейчас ребенку год и восемь месяцев. подскажите мне пожалуйста могу ли я оформить данное пособие для начисления задолжности и какими првовыми актами регламентируются сроки подачи документов на пособие по уходу за ребенком до полутора лет
(13.07.2010)