ПапаиМама
 • Пособия беременным и мамам
  • Пособия неработающим мамам-домохозяйкам в 2018 году.

   • Ветка вопросов №7

Настя:

В какие сроки нужно отнести документы на получение пособия?
(-.-.-)

papaimama (консультант «ПиМ»):

По статье 17.2 Федерального закона №81-ФЗ (Сроки назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей):

Пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а также единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет, со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении, или со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства), или со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью.

(-.-.-)

 

мария:

Я никогда не работала, жду ребёнка, я мать одиночка. (не расписана с мужчиной) он не работает. Какие пособия и выплаты мне полагаются (пожалуйста распишите по пунктам, и размер их, я совсем запуталась). И вот какой вопрос могу ли я дать сыну фамилию отца, и при этом быть матерью одиночкой?
(-.-.-)

Женя:

Я гражданка РФ, жду близнецов,они тоже будут гражданами РФ. Мой муж работает на Украине и является гражданином Украины. Какие нам понадобятся справки (с его места работы и проживания), чтобы я могла получать все пособия в России?
(04.05.2010)

Виктория:

Я студентка-выпускница, и мать одиночка. Родила в середине сентября 2009 года, только через 1,5-2 месяца стала собирать документы на единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Раньше собрать документы не могла, из роддома нас перевели в другую больницу, где мы не мало пролежали. В собесе по месту жительства, мне сказали все документы оформлять в университете, а не у них. Университет находился очень далеко, а сын очень часто болел и я затянула с этим. Да и некоторые документы приходилось переделывать, то год не тот ставят, то отчество. В итоге сдала документы за 1 день до 6 мес., их взяли это было середина марта, сказали через 2 мес.будет перевод. Перевода не было, я звонила в бухгалтерию, там ответили перевод был, на следующей недели деньги придут. Я 2 раза сходила, проверила, ни что не перечислили. Девочка из моей группы также не получала деньги, но за последние 3 мес., по ее словам так часто происходит, т.к. бухгалтер забывает перечислять. Я была уверенна, что все хорошо, малышу уже 9 месяцев, а когда спросила у бухгалтера, почему мне не за один месяц не перечислили деньги, она мне ответила, что с января 2010г. вышел закон, что университет не выплачивает, оформляться по месту жительства и вообще я не успела сдать все во время. Так ли это? Я же за 1 день до 6 мес. подала. Ни родовые, ни до полутора лет не получила. По месту жительства говорят с января 2010 будут выплачивать, но лишь, если я принесу справку, что я сидела дома, а не училась. Я очница, но ходила только на сессию и защиту. В моем вузе никто не знает, что это за справка, никогда не требовали. А те деньги, что за 2009 г., в собесе мне сказали требовать с универа, они обязаны выплатить. Не знаю получится ли... Подскажите пожалуйста, я имею права получить пособия за 2009, за прошлые месяцы и родовые?
(22.06.2010)

Похожие вопросы:

 

Добрый день.1. Где получать пособия, по месту проживания или по месту прописки?2. Я...

 

Я мать-одиночка с двумя детьми. Старшему 4 года, младшему 3 года. Я не...

 

Выплачивается ли пособие на ребенка 5 лет, если мама домохозяйка, и в каком

 

Ваш вопрос или ответ:

(нужно авторизоваться)




 

про Родителей

про Детей

про Деньги


ПапаиМама в Одноклассниках Одноклассники

ПапаиМама во Вконтакте Вконтакте

 

Реклама на сайте