ПапаиМама
 • Пособия беременным и мамам
  • Ежемесячное пособие по уходу за ребенком в 2018 году

   • Ветка вопросов №4

Екатерина:

С 2002 по 2008 год училась в ВУЗе на дневном. В 2006 и 2007 году родила двоих деток. После рождения первого, обратилась в коммерческий отдел с просьбой оформить ежемесячное пособие по уоду за ребенком до 1,5 лет, на что получила отказ с комментарием, мол "вы учитесь на платном, поэтому считается, что в пособии вы не нуждаетесь". На этом я и успокоилась. Вчера, зайдя в Собес, я случайно узнала, что такой ответ был неправомерен и я должна востребовать с ВУЗа задним числом. Хотелось бы узнать, кто прав и что мне делать?
(-.-.-)

Наталья:

СОБЕС прав! Я учась на платном получала пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Только я училась на заочном, но это лишь влияет на место где Вам выплачивают. Мне начисляли на Сбер книжку, а Вам деньги будут начисляться в университет и там же выплачиваться. обязательно отстаивайте свои права, такие заявления как в Вашем коммерческом отделе встречаются довольно часто, но они действительно неправомерны!
(-.-.-)

 

papaimama (консультант «ПиМ»):

Вопросы по пособиям студенткам поднимались здесь (вопрос о мамах-студентках №14), здесь(вопрос о мамах-студентках №29) и здесь(вопрос о мамах-студентках №34).
(-.-.-)

Лилия:

я училась на очном отделение колледжа, после родов пришлось перевестись в комерческое учебное заведение, где в выплате пособия по уходу за ребенком мне отказали. где и как я могу оформить это пособие
(-.-.-)

Наталья:

Живу в Санкт-Петербурге прописана в г. Новосибирске. В Санкт-Петербурге временная регистрация. Могу ли я получать пособия (разные, роды, уход за ребенком) в Санкт - Петербурге? Или мне нужно ехать в Новосибирск прописывать туда ребенка и там получать пособия?
(-.-.-)

Белькова Анна:

Я живу в городе Междуреченске в Кемеровской области. Я студентка 5 курса филиала КузГту на коммерческой основе. В получении детского пособия до полутора лет мне отказали ссылаясь на указ Здравоохранения №39. Там говориться о том, что с января 2010 года детское пособие не выплачивается студентам очникам, потом я не нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Правда ли это?
(24.03.2010)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Указа №39 не знаю. Но есть Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 декабря 2009 г. N 1012н. Там в статье 39 написано, что право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком). Ни слова про коммерческую основу. Это значит, что все равно, какая основа.
Там же в статье 43 написано, что право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.
Правда, в статье 45 указано что ежемесячное пособие по уходу за ребенком для указанных лиц назначается и выплачивается в органах социальной защиты населения по месту жительства.
(24.03.2010)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Я лично обратился за консультацией к юристу, и вот что он мне ответил:

Требование о предоставлении справки, подтверждающей факт нахождения студентки в отпуске, не соответствует пункту 54 Порядка, который содержит исчерпывающий перечень документов, являющихся основанием для назначения и выплаты пособия. Среди этого перечня отсутствует справка, подтверждающая нахождение студентки в отпуске. Подпункт «н» пункта 54 Порядка гласит, что лица, обучающиеся по очной форме обучения обязаны предоставить справку с места учебы, подтверждающую, что лицо обучается по очной форме обучения и не более того. Право студентки-очницы получать Пособие без оформления отпуска подтверждается ст.13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», которая гласит, что право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае продолжения обучения. Таким образом, требование работников собеса о предоставлении справки, подтверждающей факт нахождения студентки-очницы в отпуске, не основано на законе и может быть оспорено в судебном порядке после получения письменного отказа в выплате пособия.
(17.08.2010)

Похожие вопросы:

 

Правда, что вышел новый закон, что все выплаты по беременности и за...

 

Вышла на работу, сыну 5 месяцев. Должны ли мне выплачивать пособие до 1.5 лет?

 

После рождения ребёнка мы, в силу ряда причин (ребёнок болел), не успели...

 

Ваш вопрос или ответ:

(нужно авторизоваться)




 

про Родителей

про Детей

про Деньги


ПапаиМама в Одноклассниках Одноклассники

ПапаиМама во Вконтакте Вконтакте

 

Реклама на сайте