ПапаиМама
 • Пособия беременным и мамам
  • Ежемесячное пособие по уходу за ребенком в 2018 году

   • Ветка вопросов №5

Митряева Вера:

Я уволена в связи с ликвидацией предприятия в период отпуска по беременности и родам. Отпуск по уходу за ребеноком оформлен еще не был. Среднемесяцная з/п составляет 17100. Могу я получать в органах социальной защиты пособие по уходу за ребёнком до достижения им 1.5 лет исходя из своей з/п. Все необходимые для этого справки организация готова предоставить.
(-.-.-)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Если Вас уволили в связи с ликвидацией организации в период больничного по беременности и родам, то пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет будет считаться по минимальным значениям (смотрите в статье), справки не помогут.
(-.-.-)

 

Наталья:

Я нахожусь в декретном отпуске. за первые два месяца мне выплатили пособие по уходу за ребенком, но вот за другие пять месяцев организация так и не платит, хочу подать в суд, но у работодателя и так много долгов, так что мне ничего не светит и в соц. защиту организация не перечисляет, можно ли мне написать заявление об увольнении и получать пособие в соц. защите?
(-.-.-)

Людмила:

Мою дочь уволили с работы во время беременности в ноябре 2008, причем отдали трудовую книжку, в которой не сделали запись о принятии на работу. Мы подали иск в суд, но ответчики на суд не являются, суд тянется уже пятый месяц. У меня вопрос где дочь сможет получить пособие по беременности и родам, куда ей нужно обращаться? Дочери идти в декрет в начале мая на бирже труда не стоит, ждем решения суда и не знаем куда обратиться.
(-.-.-)

Оксана:

Может ли свекровь (работающая пенсионерка) оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет? Что для этого нужно и куда обращаться?
(-.-.-)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Правом на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет могут воспользоваться "матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком" (19 мая 1995 года 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", статья 13). Бабушке придется написать на работе заявление об отпуске по уходу за внуком. Выплачивать ей должны по месту работы.
(-.-.-)

ирина:

сколько я буду получать ежемесячное пособе на ребёнка если средний зароботок 5000
(-.-.-)

Елена:

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет с ноября 2009г. Ни разу его не получала. Мне не могут его выплатить так как арестован счет за неуплату налогов. Предприятие временно ни какой деятельностью не занимается. Как получить пособия? Куда обратиться?
(-.-.-)

аня:

меня уволили в связи с ликвидацией, за два месяца я получила пособие до полутора лет. Вовремя встала на учет по безработице.Сейчас получаю средний заработок у правоприемника, могу ли я в эти пять месяцев получать и пособие до полутора лет в соцзащите? Там мне сказали что я должна получать только одну выплату, либо у правоприемника либо в соцзащите, но ведь пособие по безработице я еще не получаю?
(29.03.2010)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Пособие по уходу за ребенком выдается только в одном месте. Статья 13 Федерального закона №81.
(29.03.2010)

Ольга:

Здравствуйте, на сегодняшний день я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет! Моя компанию собираются ликвидировать. Начальник предложил мне подписать Соглашение сторон и выплатить мне две моих зарплату которые я получала когда была не в декрете. Не знаю что мне делать:1.Могу ли я просить большей компенсации? 2.Правомерно ли он предлагает подписать мне это соглашение? 3.После ликвидации предприятия, что я буду получать и куда обращаться, на данный момент в мес. получаю 13 833, 00р. Один ньюанс, работаю в Москве постоянная прописка в Красноярске. Спасибо за ранее!
(07.04.2010)

Похожие вопросы:

 

Собираюсь в ближайшее время в декрет, но наше предприятие могут ликвидировать...

 

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3х лет. На работу не выходила. В данный...

 

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.Предприятие обанкротилось и...

 

Ваш вопрос или ответ:

(нужно авторизоваться)




 

про Родителей

про Детей

про Деньги


ПапаиМама в Одноклассниках Одноклассники

ПапаиМама во Вконтакте Вконтакте

 

Реклама на сайте