ПапаиМама
 • Пособия беременным и мамам
  • Самостоятельный расчет декретного отпуска в 2018 году.

   • Ветка вопросов №11

Яна:

Если фирму собираются закрывать (ликвидировать) за 3 месяца до моего декретного отпуска, каким образом мне будут насчитаны деньги по беременности и родам, и кто их будет выплачивать? Общий трудовой стаж 5 лет.
(-.-.-)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Чтобы разобраться с Вашим вопросом, читаем Федеральный Закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" № 81-ФЗ от 19.05.1995.

Статья 6. Право на пособие по беременности и родам
Право на пособие по беременности и родам имеют:
женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий частными нотариусами и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными.

То есть Вам после увольнения нужно в установленном порядке быть признанной безработной. Как это должно быть сделано говорит Закон "О занятости населения в российской федерации" № 1032-1 от 19 апреля 1991 года.
Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными
1. Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным из организаций (с военной службы) независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности (далее - организации) в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации.

И снова из 81-ФЗ:
Статья 8. Размер пособия по беременности и родам
Пособие по беременности и родам устанавливается в размере:
.
300 рублей - женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий частными нотариусами и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными.

Итого за 140 дней получится около 1400 рублей.
Выплачивать данное пособие Вам будет собес по месту жительства.
(-.-.-)

 

— :

Да ликвидация это жесть для беременной девушки! Устраиваемся только работать в крупные и государственные организации! У меня похожая ситуация была, но были нарушения у работодателя, они открыли новую фирму по тому же профилю, а где я числилась - ликвидировали, а в новую меня не взяли, и я написала им претензию и обратилась в Трудовую инспекцию, Лицензионную палату, Прокуратуру и если надо будет и в суд обращусь, произвол фиговых работодателей будет наказываться! Пока жду!
(-.-.-)

Светлана:

За месяц до моего декретного отпуска нашу фирму хотят реорганизовать. Как в этом случае мне начислят декретные? Работаю в этой фирме 5 лет
(-.-.-)

papaimama (консультант «ПиМ»):

А всё то же самое. Выплачивать будут в Собесе что-то около 360 рублей за каждый месяц, если встанете на биржу.
(-.-.-)

Вита:

Как повлияет на выплату пособия по БиР если за 3 месяца до декретного отпуска я уволюсь по собственному желанию? Имеет ли значение то, что фирма работает по упрощенному порядку налогообложения?
(-.-.-)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Повлияет. Очень сильно повлияет. Тем, кто уволился по собственному желанию, пособие по беременности и родам не выплачивается. И дополнительное пособие вставшим на учет в ЖК до 12 недель тоже не выплачивается. Система налогообложения предприятия на пособие по беременности и родам не влияет.
(-.-.-)

Антонина:

У меня тоже вопрос, связанный с ликвидацией организации. На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. 8 июня 2009г. На почте получила письмо с уведомлением о том, что фирма, в которой я работаю ликвидируется. В связи с чем, я должна подъехать на фирму в течении двух месяцев и оформить процедуру увольнения. С 15 июня 2009г. я ухожу в декретный отпуск. Так как уволить меня могут только через два месяца после получения уведомления, значит ли это, что декретные я получу из расчета своего оклада?
(-.-.-)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Вы должны получить часть декретных (за период пока будете числиться в своей организации) из расчета 1 МРОТ в месяц, а остальное в Собесе, читайте выше.
(-.-.-)

Ирина:

Моя зарплата на руки 22000р, а официально 15000 без вычетов, можете посчитать сколько я получу декретных, работаю 2 года, в декрет ухожу в конце декабря.
(-.-.-)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Примерно 70 тысяч рублей, если беременность одноплодная.
(-.-.-)

Татиана:

Работаю с 01.01.2099г. Зарплата - 7000рублей. Декретный больничный с 30 сентября 2009. Какую сумму должна получить? И в какие сроки? Всю сумму сразу или помесячно?
(-.-.-)

papaimama (консультант «ПиМ»):

На сайте есть калькулятор пособия по беременности и родам и других единовременных пособий при рождении ребенка с комментариями к результатам и ссылками на законы (постановления, распоряжения) по каждому пособию, включая региональные пособия для Москвы и Московской области.
(-.-.-)

Наталья:

Я нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет. Фирму, где я нахожусь в отпуске до 1,5 лет закрывают. Будет ли мне платить собес и сколько?
(-.-.-)

Наталья:

Я нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет. Фирму, в которой я нахожусь в отпуске до 1,5 лет, закрывают. Будет ли мне платить собес или нет? Если - да, то сколько?
(-.-.-)

Мария:

За три месяца до выхода в декретный отпуск фирму ликвидируют (слияние). Каким образом правильно оформить фокументы: заявление о переводе, приказ о переводе, что должно быть написанно в трудовой, чтобы при расчете декретного учитывались не три месяца на новой работе, а все 12 месяцев с учетом старой работы. Что стоит мне учесть и в каких деталях быть внимательнее?
(-.-.-)

Елена:

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Фирму, в которой я числюсь на постоянной должности, будут реорганизовывать, в частности, весь мой отдел в порядке увольнения будет переведен в другую организацю, а я остаюсь. По окончании отпуска по уходу за ребенком меня ждет сокращение. Имеют ли право меня не переводить вместе с другими работниками?
(-.-.-)

Арина:

У меня такая ситуация, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, беременна вторым, фирма, в которой я работала, ликвидируют на момент моего ухода в отпуск по беременности и родам, но я работаю еще по совместительству в ИП, выхожу на работу 1 раз в неделю, получается, что к моменту ухода в отпуск по беременности и родам фактически отработанных дней в расчетном периоде будет 17, пособие будет равно МРОТ? Или будет учитываться, что я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (до его наступления страховой стаж 6 лет) и пособие будут рассчитывать исходя из среднего заработка?
(-.-.-)

Мария:

Калькулятор на сайте закрыт, помогите рассчитать пособие. Официальный оклад 13000 руб. по трудовой и на 7000 руб. устроена тоже официально по договору. Будет ли выплачиваться пособие по второй работе, где я оформлена по договору или только по трудовой? Официальный! оклан сейчас состовляет 20 000 руб. Работаею на этом месте 3 года, фициально больше 6 лет + мать одиночка.
(-.-.-)

Похожие вопросы:

 

Мне насчитали декретные 10 тысяч, чуть инфаркт не случился! Есть ли...

 

Вышла на работу после отпуска по уходу за ребенком, сейчас 1 год 8 мес. Жду второго...

 

Моему первому ребенку 25 марта 2010 исполняется 3 года. Соответственно я...

 

Ваш вопрос или ответ:

(нужно авторизоваться)




 

про Родителей

про Детей

про Деньги


ПапаиМама в Одноклассниках Одноклассники

ПапаиМама во Вконтакте Вконтакте

 

Реклама на сайте