ПапаиМама
 • Пособия беременным и мамам
  • Самостоятельный расчет декретного отпуска в 2018 году.

   • Ветка вопросов №12

марина:

В декрет я уйду в феврале 2009, могу ли я взять отпуск за 2009 в январе. И как будет рассчитываться мое пособие по беременности и родам? Моя з/пл. 6000 рублей. Сколько мне должны выплатить? И нужно ли мне уходить в отпуск перед декретом?
(-.-.-)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Все вопросы по расчету пособий по беременности и родам, единовременных при рождении и прочих решаются нашим калькулятором единовременных пособий.
(-.-.-)

 

papaimama (консультант «ПиМ»):

Конечно, надо пойти в отпуск перед декретом. Неизвестно, когда Вы его (отпуск) еще успеете отгулять. Вот несколько статей из Трудового Кодекса РФ:

Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него.

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
А Ваше пособие по беременности и родам должно рассчитываться так:
сумма зарплат с января 2008 года по январь 2009 года за вычетом отпускных и больничных делится на количество дней (366) без больничных и отпусков;
полученный среднедневной заработок умножается на 140 дней, если роды предстоят неосложненные. Есть Федеральный Закон "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" № 255-ФЗ от 29 декабря 2006 года.
Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам.
3. Средний дневной заработок для исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней, приходящихся на период, за который учитывается заработная плата.
5. Размер пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам определяется путем умножения размера дневного пособия на число календарных дней, приходящихся на период временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам.

(-.-.-)

Марина:

В декрет я уйду в середине марта 2009, могу ли я взять отпуск за 2009 в феврале, у меня ещё в январе уч. отпуск. И как будет рассчитываться мое пособие по беременности и родам? Моя з/пл. 16.000, а оклад 12.000 рублей. Сколько мне должны выплатить. И нужно ли мне уходить в отпуск перед декретом, или не желательно?
(-.-.-)

— :

В трудовом кодексе, однако есть дополнение, что количество дней (положенного отпуска)- 28- расчитывается если работник отработал или собирается отработать именно по факту. И что в это "по факту" не входит отпуск по беременности и уходу. т.е. вам не дадут 28 дней.
(-.-.-)

Ольга:

Я работаю в организации с 01.03.2006г. Ежегодно мне положено 28 дней отпуска, но в период с 2006 по 2007 я была в отпуске 16 дней, с 2007 по 2008 - 15 дней, с 2008 по 01.03.09 - 28 дней. т.е. осталось 25 неотгуляных дней отпуска. Дату родов поставили 26 сентября 2009г, значит отпуск по беременности и родам начнется с 19 июля. Сколько дней отпуска (очередного) я могу взять за 2009? и могу ли я использовать 25 дней за прошлые года?
(-.-.-)

Мария:

входит ли в стаж для исчисления отпуска больничный по беременности и родам
(-.-.-)

Марьяна:

Работаю в организации с 09.11.2004, все отпуска за предыдущие годы использованы, в т. ч. и последний в 2009 за период работы с 10.11.2008 по 09.11.2009. В конце декабря 2009 я должна уйти в отпуск по беременности и родам, хотелось бы узнать положены ли мне перед декретным отпуском ещё какие-либо отпуска?
(-.-.-)

Татьяна:

Может ли быть расчитан больничный по беременности и родам ниже прожиточного минимума, Например, за 140 дней - 15 400 руб?
(-.-.-)

Ольга:

В феврале 2010 ухожу в декретный отпуск, по окончании которого хочу взять ежегодный оплачиваемый отпуск. В отделе кадров мне сказали, что отпускные будут маленькие, так как для сумма пособия по беременности и родам не войдёт в расчёт среднедневного заработка. Так ли это на самом деле?
(-.-.-)

Похожие вопросы:

 

Во сколько недель уходят в декрет?

 

Если женщина, допустим, уходит в отпуск в конце декабря 2009г. (пособие...

 

Почему при расчете среднедневного заработка берется количество дней в...

 

Ваш вопрос или ответ:

(нужно авторизоваться)




 

про Родителей

про Детей

про Деньги


ПапаиМама в Одноклассниках Одноклассники

ПапаиМама во Вконтакте Вконтакте

 

Реклама на сайте