ПапаиМама
 • Пособия беременным и мамам
  • Самостоятельный расчет декретного отпуска в 2018 году.

   • Ветка вопросов №27

Таня:

Может ли муж через своего работодателя получить пособие по беременности и родам за жену, если она данное пособие не получала?
(-.-.-)

papaimama (консультант «ПиМ»):

:)) Нет, не может. Это примерно как попросить оплатить вам чужой больничный. Читаем Трудовой кодекс РФ (ТК РФ) от 30.12.2001 N 197-ФЗ.

Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
Ключевое слово "женщинам".
(-.-.-)

 

Руслан:

Моя жена работает в магазине фасовщицей, сейчас она 20 неделе беременности, у нее зарплата низкая и она работает с сентября 2008. Могу я, муж, вместо нее выйти в 140 дневной декретный отпуск, так как у меня зарплата высокая и стаж имеется. Если я выйду вместо жены в 140 дневный отпуск перед родами, сколько я получу за это время? У меня средняя зарплата 38000 тысяч в месяц.
(-.-.-)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Во-первых перед родами положено 70 дней. Другие 70 дней - после родов. В любом случае не уверен, что вам в женской консультации выпишут больничный на 140 дней, вы же не беременны. К тому же подумайте о жене. Ведь, пока вы будете "прожигать" ее законный отпуск, она должна будет работать до самых родов, потом снова выйти на работу сразу после родов, да еще и как-то оправдываться за прогул, который она потратила на то чтобы родить вам ребенка.
(-.-.-)

Дмитрий:

Могу ли я через своего работодателя получить пособие по беременности и родам, т.к. зарплата супруги 6000р, а у меня 9200р?
(-.-.-)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Нет, он вам не даст. Такое пособие дают только беременным женщинам.
(-.-.-)

Илья:

По-моему народ не догоняет о чем спрашивает. (могу ли я за жену получить пособие по беременности и родам?) Я же не могу пойти и получить зарплату соседа только по тому, что он больше зарабатывает.
(-.-.-)

Наталия:

Работаю больше года по трудовому договору,трудовая книжка лежит дома-я не в штате.Организация перечисляет все налоги с моей зарплаты.Должны ли мне выплатить декретные деньги?
(-.-.-)

альбина:

На какие выплаты может рассчитывать безработная женщина,выплачивает ли центр занятости декретные.
(24.03.2010)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Почитайте статью "Пособия неработающим мамам-домохозяйкам".
Нет, центр занятости декретные не выплачивает.
(24.03.2010)

Наталия:

Добрый день! Пособие по беременности и родам собираюсь получить сама, т.к. именно я беременна (27 недель). Но вот возможно ли в отпуск по уходу за ребенком пойти моей маме (она работающая пенсионерка)? Какие в таком случае понадобятся документы для ее работодателя и моего? Расчеты для нее будут по тем же формулам, что и для меня? И как будут отличатся расчеты для ухода на 1,5 или 3 года? Спасибо
(26.03.2010)

Похожие вопросы:

 

Если фирму собираются закрывать (ликвидировать) за 3 месяца до моего...

 

Я работаю в милиции. Выходить из первого декрета в феврале 2011. На данный момент...

 

Во сколько недель уходят в декрет?

 

Ваш вопрос или ответ:

(нужно авторизоваться)




 

про Родителей

про Детей

про Деньги


ПапаиМама в Одноклассниках Одноклассники

ПапаиМама во Вконтакте Вконтакте

 

Реклама на сайте