ПапаиМама
 • Пособия беременным и мамам
  • Самостоятельный расчет декретного отпуска в 2018 году.

   • Ветка вопросов №29

я г. Москва:

Имеет ли право директор не дать ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретным отпуском? Стаж работы 10-1 лет, от последнего отпуска прошло 6-7 месяцев или это не влияет, перед тем как написать об очередном отпуске спросила у директора, а она говорит, что какой очередной отпуск, ты же в декретный идешь и всё! Работаю я руководителем структурного подразделения и по совместительству там же на пол ставки педагогом. Отпуск (очер) у руководителя 28 дней, а вот как у педагога он 56 дней. Мне не хочется остаться без таких отпускных. Тем более об отпуске я сообщаю директору 1 декабря 2008г, а это почти за месяц нового календарного года составления ею графика отпусков, правда? Если она не подпишет мне очередной отпуск, куда мне обращаться?
(-.-.-)

Татьяна:

Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него.

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

(-.-.-)

 

papaimama (консультант «ПиМ»):

Остается только добавить, что это статьи из Трудового кодекса РФ (ТК РФ) от 30.12.2001 №197-ФЗ
(-.-.-)

Настя:

Работаю в бюджетной организации с мая 2006. Отпуск составляет 37 дней. В августе 2008 отгуляла 26 дней. Беременность на данный момент 22 недели. Перед декретным отпуском мне сказали, что дадут только оставшиеся 11 дней очередного отпуска и сказали, что до мая 2009 я не могу взять полный отпуск. А мне в декрет идти в марте, а в мае мне рожать и отпуск мне уже будет не нужен. Правомерны ли действия отдела кадров и куда мне еще можно обратиться?
(-.-.-)

Евгения :

Вышла из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет 18.02.2009. Возможно ли пойти в очередной отпуск в июле 2009, а затем сразу в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет?
(-.-.-)

Ольга:

Работаю в организации с 18 июня 2008г, в период с 18.06.2008г по 18.06.2009г была в отпуске 28дней. Хотела с 01.07.2009г взять отпуск 14 дней перед декретным отпуском. Мне отказали. Правомерны ли действия отдела кадров?
(-.-.-)

Наталья:

Работаю на предприятии 11 месяцев, имею дочь 2,5 года. Хочу пойти в отпуск по уходу за ребенком до трех лет, а также получить отпускные за год. Как правильно составить заявление и получу ли я отпускные за год или за 11 месяцев.
(-.-.-)

Екатреира:

Добрый день! Работаю в школе, плановый отпуск с 1 июня (56 дней).А примерно в апреле ухожу в декрет. Вопрос: выплатят ли мне отпускные за те 56 дней планового отпуска (я ведь не могу отгулять его раньше лета перед декретом) + декретные или же это расчитывается как-то по другому?
(-.-.-)

Альфия:

Я работаю в школе с 25 августа 2009, в декрет мне 22 февраля 2010, я хотела бы уйти на досрочнй отпуск с 18 января. Повлияет ли это на декретный отпуск и оплату по уходу за ребенком? Пожалуйста помогите
(-.-.-)

Похожие вопросы:

 

В декрет я уйду в феврале 2009, могу ли я взять отпуск за 2009 в январе. И как будет...

 

Если я два последних месяца перед выходом в декрет была на больничном то как...

 

При расчет декретных нужно брать з/п которую насчитали, или которая выдается

 

Ваш вопрос или ответ:

(нужно авторизоваться)




 

про Родителей

про Детей

про Деньги


ПапаиМама в Одноклассниках Одноклассники

ПапаиМама во Вконтакте Вконтакте

 

Реклама на сайте