ПапаиМама
 • Пособия беременным и мамам
  • Самостоятельный расчет декретного отпуска в 2018 году.

   • Ветка вопросов №76

Надежда:

Правда ли, что налог (13%) с декретных пособий не снимается?
(-.-.-)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Пособие по беременности и родам подоходным налогом не облагается.
(-.-.-)

 

Ботвинкина Елена:

В КАКОЙ СТАТЬЕ УКАЗАНО, ЧТО ПОСОБИЕ ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ПОДОХОДНЫМ НАЛОГОМ НЕ ОБЛАГАЮТСЯ?
(21.03.2010)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Это указано в первом пункте статьи 217 Налогового Кодекса РФ. Книжка толстая, но интересная.
(21.03.2010)

Вероника:

Я хотела узнать облагаются налогом выплаты по больничному листу который выдается на декретный отпуск (140 дней)?
(05.05.2010)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Еще раз прочитайте все ответы на этой странице, должно помочь.
(11.05.2010)

Анастасия:

Скажите пожалуйста, правда ли что при рождении ребенка можно подать заявление на то чтобы подоходный налог снимали не 13%, а меньше??? И если да, то сколько процентов он должен составлять?
(09.07.2010)

Анжела:

Подскажите пожайлуста, я новый бухгалтер, у нас в фирме жена директора (оформлена официально с з/п 5000 руб.) уже год находиться в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, отпускные ей не начислялись, что делать??
(03.08.2010)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Пособие по уходу за ребенком должно быть полностью выплачено, если заявление подано не позднее полугода с момента окончания отпуска по уходу за ребенком. Пусть пишет заявление на пособие.
(03.08.2010)

Елена:

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, где я работала, всех уволили, меня хотят взять в другую организацию, но не переводом, а чтоб я там уволилась, а у них написала бы заявление о принятии к ним на работу, я что-то теряю в этом случае или нет.
(25.11.2010)

Юля:

т.к. я не работаю единовременное пособие мы оформляли на мужа, с него сняли налог 13%. судя по ответам на странице налог не снимается. Подскажите, что нам делать?
(09.06.2011)

papaimama (консультант «ПиМ»):

1. Удостовериться, что налогом обложили именно эту сумму.
2. Указать на неправильные действия работников бухгалтерии.
3. Обратиться в налоговую с жалобой на действия фирмы с горе-бухгалтером.
(25.07.2011)

Наталья:

Если ДО начинается в октябре 2012, для расчёта возьмут год с октября 2011 по сентябрь 2012. Но ведь ДО переходит на 2013, тогда с 1 января должны будут взять доходы с января 2012 по декабрь 2012? Начисляется ли районный коэффициент на дикретные выплаты, если они рассчитаны "по-старому"?
(05.07.2012)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Пособие исчисленное по правилам 2010 года с наступлением 2013 года "по-новому" не пересчитывается.
Районный коэффициент начислялся только на максимальный размер пособия по беременности и родам, но и это правило уже давно не действует. А если пособие ниже максимума и рассчитано по вашим доходам, то районные коэффициенты уже "учтены" в ваших доходах.
(20.12.2012)

Похожие вопросы:

 

помогите рассчитать декретные, я отработала на новой работе пол года и ушла...

 

Прошла информация ,что с 2010 снимаются все ограничения при начислении декретных...

 

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, в ноябре выхожу в декретный по рождению...

 

Ваш вопрос или ответ:

(нужно авторизоваться)




 

про Родителей

про Детей

про Деньги


ПапаиМама в Одноклассниках Одноклассники

ПапаиМама во Вконтакте Вконтакте

 

Реклама на сайте