ПапаиМама
 • Пособия беременным и мамам
  • Самостоятельный расчет декретного отпуска в 2018 году.

   • Ветка вопросов №9

Екатерина:

Почему при расчете среднедневного заработка берется количество дней в году минус больничные, отпускные, а не количество рабочих дней исходя из производственного календаря за интересующий нас год минус больничные, отпускные?
(-.-.-)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Есть Федеральный Закон "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" № 255-ФЗ от 29 декабря 2006 года.

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам.
3. Средний дневной заработок для исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней, приходящихся на период, за который учитывается заработная плата.
5. Размер пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам определяется путем умножения размера дневного пособия на число календарных дней, приходящихся на период временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам.

(-.-.-)

 

Кира:

Если мой трудовой стаж составляет 5 месяцев + я возьму отпуск полагающийся по закону, а потом уйду в декрет, будет ли мой стаж работы равен 6 месяцам? чтобы получать ежемесячное пособие на ребенка не по МРОТ, а как работающий человек.
(-.-.-)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Нет, не будет. Периоды отпусков и нахождения на больничном в расчет не идут. В вашем случае отпуск лучше не брать, если руководствоваться исключительно финансовыми сображениями.
(-.-.-)

Валентина:

На сколько мне известно, для расчета среднего заработка(для того, чтобы рассчитать сумму декретного отпуска) берут сумму начисленной з/п (за 12 мес. или за все время работы на предприятии) и делят на кол-во календарных дней. Больничные при этом не учитываются. А учитываются ли прогулы? Т.е. например Декабрь 31 кал.день,з/п 15000,средний заработок 483,87 руб. А если было например 7 дней прогулено (без справки и т.п. и соответственно начислений никаких за этот период не было),то в таком случае как рассчитать средний заработок? Фактически начисленную з/п (т.е.теперь она уже будет 10434 руб)нужно поделить на 31 день или же на 24 дня?
(-.-.-)

Эля:

я в декрет ухожу в январе 2010 г, моя з/п составляет 14 т.р. как расчитается декретный отпуск?в больничном и в отпуске уже была.
(-.-.-)

Татьяна:

Я работала в организации с 7.04.2008 с 15.09.2008 ушла в отпуск по беременности и родам. Мой страховой стаж меньше 6 месяцев? Если да, то расскажите подробнее, как рассчитываются декретные в данном случае?
(-.-.-)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Вы рассчитываете свой средний доход как все остальные, но потом сравниваете его с минимальным размером оплаты труда (МРОТ). Если рассчитанный средний доход за месяц больше МРОТ, обрезаем его до МРОТ. Если меньше, то таким и оставляем.
(07.04.2010)

Анна:

Правильно ли я поняла, что если я в период, равный 12 месяцам до начала декрета, была в очередном или ученическом отпуске, то средняя зп за 12 месяцев рассчитывается без учета денег, которые мне заплатили за отпуска? То есть, например, если я брала 4 месяца на госы и диплом, а еще раньше - 1 месяц на сессию и планирую взять 1 месяц очередного отпуска, то мою чудную среднюю зарплату за 12 месяцев поделят надвое, т.к. полгода я фактически не работала? Где, в каком пункте какого закона это указано?
(07.04.2010)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Нет, неправильно. Время, проведенное в отпусках и больничных, тоже не учитывается. То есть доход за шесть месяцев, в которые вы действительно работали, надо делить на шесть, а не двенадцать месяцев.
(07.04.2010)

Похожие вопросы:

 

В декрет я уйду в феврале 2009, могу ли я взять отпуск за 2009 в январе. И как будет...

 

У меня ситуация "из декрета - в декрет". Запуталась: кто-то говорит, что нужно...

 

При расчет декретных нужно брать з/п которую насчитали, или которая выдается

 

Ваш вопрос или ответ:

(нужно авторизоваться)




 

про Родителей

про Детей

про Деньги


ПапаиМама в Одноклассниках Одноклассники

ПапаиМама во Вконтакте Вконтакте

 

Реклама на сайте