ПапаиМама
 • Пособия беременным и мамам
  • Земля многодетным семьям – ответы и вопросы.

   • Ветка вопросов №21

Наталия:

Наша семья проживает в г.Мытищи Моск.обл. трое детей:2000, 2006, 2010 гг. Подавали полный пакет документов в Мытищинскую администрацию.Нам было отказано в постановке на учет по выделению земли в связи с тем, что мы не зарегистрированы на территории Московской области более 5 лет, поясню я - мама и старший ребенок прописаны в г.Королеве Моск.обл. более 5 лет, а муж и 2 дочки в г.Мытищи также. Нам было отказано, т.к. мы должны быть все зарегистрированы на территории Мытищинского района. Но в законе указано, что родители должны быть зарегистрированы на территории Моск. обл. более 5 лет, с этим у нас все в порядке. Скажите, правомерно ли нам было отказано в праве на землю?
(20.10.2011)

papaimama (консультант «ПиМ»):

А в письменном ответе так и было написано, что "все должны жить в г.Мытищи"?
(20.10.2011)

 

Наталия:

Напишу дословно как написано в письме : "Настоящим сообщаю,что Ваше обращение в Администрацию Мытищ.мун. р-на (вх....)по вопросу о предоставлении зем. участка многод. семье не соответствует требованиям пп.2,3 ч.1. ст. 3 Закона Моск.обл. от 01.06.2011 г. № 73/5011-ОЗ "О беспл. предоставлении зем. участков мног.семьям в Моск.обл" о необходимости регистрации по месту жительства на территории Мытищ. мун. р-на Моск.обл. в течение 5 лет, в связи с чем, постановка Вашей семьи на учет в целях предоставления зем. участка в соответствии с вышеуказанным Законом не представляется возможной. Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с ч.6. ст. 6 Закона Моск.обл. от 01.06.2011 г № 73/2011-ОЗ, Вы вправе обжаловать отказ в постановке мног.семьи на учет в судебном порядке."Нач.упр.использования земель О.А.Гесс. Подскажите, как быть дальше?Куда и с чем обращаться? мы так понимаем, что письмо в суде обжаловать нельзя, нужно запрашивать у Администрации Решение об отказе и с ним идти у суд?или нам отказано правомерно и не стоит оспаривать отказ в судебном пордяке?
(21.10.2011)

Наталия:

Здравствуйте.Также в интернете нашла документ, относящийся именно к Мытищинскому р-ну "Положение О порядке постановки на учет многодетных семей в целях предоставления земельных участков в Мытищинском мун.р-не Моск.обл. от 30.06.2011 № 40/4 и в нем в п.2. 2,3 как раз указано, что и родители и дети должны быть зарегистрированы именно на территории Мытищ.мун. р-на.Но в самом законе , который принял наш президент, указано, что родители и дети должны быть зарегистрированы только на территории Моск. обл.и ничего не сказано, что отдельные муницмпальные р-ны сами принимают дополнения и изменения в закон или мы как то не правильно поняли закон № 73/2011-ОЗ от 01.06.2011 и нам все таик правомерно отказано в земельном участке?
(22.10.2011)

papaimama (консультант «ПиМ»):

Закон принял не президент, его внёс губернатор области, а приняла областная Дума. Закон какой-то корявый, не поспоришь, можно дойти до крайности и требовать, чтобы все пять лет родители жили в одной квартире.
Написал письмо Громову (его закон, пусть прокомментирует), только сколько ждать и что ответит - не ясно (иллюзий не питаю).
На днях проконсультируюсь с юристами про сам Закон и про Положение (спасибо за ремарку). Ответы выложу.
(22.10.2011)

Наталия:

Спасибо за участие. Будем ждать.
(22.10.2011)

Похожие вопросы:

 

Нам (Люберцы Моск.обл.) отказали в постановке на учет по вопросу предоставления...

 

Президент Медведев в своем выступлении замечательно сказал, выделить землю ВСЕМ...

 

У меня постоянная прописка в М.О. много лет, дети прописаны со мной, а у жены...

 

Ваш вопрос или ответ:

(нужно авторизоваться)




 

про Родителей

про Детей

про Деньги


ПапаиМама в Одноклассниках Одноклассники

ПапаиМама во Вконтакте Вконтакте

 

Реклама на сайте