Все темы

Детская стоматология

Есть ли средства чистить зубы ребенку…

Света

очень давно

Есть ли средства чистить зубы ребенку кроме пасты + щетка??? Убегает и не дается…
Ситуация такая: нам 1 и 4 мес., почти 1,5. были у врача, показались стоматологу. Приговор: чистить зубки, на ночь - просто жизненно важно, и по возможности после сладких кормлений-перекусов.
Я купила щетку-напалечник, попробовала просто щеткой - не дается, плачет, больно по-моему ей. Купила пасту - с пастой вообще рот не открыла.
Может что поприятнее есть? Может какие-то протирки для детей, вроде взрослого опласкивателя только без фтора, вредных всяких добавок, чтобы хоть марлечку смочить, протереть?
Налет действительно у нас есть, эмаль не фонтан- говорил врач, даже похоже на дисплазию. Запах бывает изо рта.
Помогите кто может советом?
Всем спасибо!

ответить

Рита

очень давно

Света,
рекомендации детских стоматологов не давать детям рафинированный сахар и мед до 4-х лет, также чистить детям зубы не менее 3-4 минут с первого зубика. если вам хочется и запах убрать, и еще микрофлору в полости рта малыша сделать менее кариесоопасной :))) можете попробовать средства с ксилитом, те же салфетки для первых детских зубов Спифис (они вот такие), они и сладкие, и с ароматами фруктовыми разными, и подавляют опасные бактерии, которые и выделяют кислоту, провоцирующую кариес. а вообще можно просто марлечкой влажной протирать, с водой кипяченой, но после каждого кормления и углеводов вообще. стоматолого очень любят долдонить про регулярность, но как это выполнить…

ответить

Ramajana

очень давно

Рита,
Взрослыми ополаскивателями детям 100% пользоваться нельзя. Ни на марлечку, ни полоскать, это вредно. Попробуйте пока сделать перерыв, попутно рассказывая то на прогулке, то по случаю - вот дядя без зубов - видишь? Он не чистил зубки и ел много конфет. Вот собачка с желтыми зубками - она не купила щеточку и пасту, а у нас есть, давай сегодня почистим.
Купите мультики про зубы, про животных, как лечат им - есть например замечательная серия в Барашек Шон - там у собаки болел зуб, а под конец ей вырвали его и подарили зубную пасту и щетку. Ищите варианты

ответить

Ольга

очень давно

Ramajana,
можно пользоваться салфетками для певых детскиз зубов, они есть в аптеках и в детских магазинах типа Детский мир. надеваешь на палец и протираешь, помоему даже с 4 месяцев можно или пользоваться, не дожидаться первого зуба, а профилактикой сразу заниматься.

ответить

Джоли

очень давно

Ольга,
Пример собственный, и еще раз пример. Может пока ребенок из чувства протеста не дается, сделали больно раз. А вы сами можете честно ответить: вы каждое утро и каждый вечер чистите зубы? Если да, если это в вашей семье закон, тогда есть смысл предъявлять требования и к ребенку. Если нет - увы, у него не сформируется навык.
Дайте ему пример, позаботьтесь о том, чтобы он видел ваши чистки, и понял, что ВСЕ и ВСЕГДА чистят зубы на ночь - и скоро вы поймете, что ребенок захочет быть включенным в вашу систему ценностей по гигиене и здоровью.
Удачи.

ответить

Наташа

очень давно

Джоли,
У нас не чистка, а так - жевание щетки и попытка попить воды из-под крана. НО я верю в то, что через N месяцев ребенок привыкнет к тому, что чистка зубов есть в распорядке. А тогда уже будем более плотно работать над техникой...

ответить




Откройте свою тему

Авторизуйтесь или введите свои данные

?

В имени допускаются только буквы русского и английского алфавитов, цифры, пробел, точка, запятая, тире и знак подчёркивания.