Все темы

Массаж и гимнастика

Моему ребенку 3мясяца, невропатолог…

Татьяна

очень давно

Моему ребенку 3мясяца, невропатолог говорит ,что у него слабые плечи и слабо держится голова.Нужен массаж, как его делать?

ответить

Natali

очень давно

Татьяна,
да нужен массаж Массаж ребенку в 3 месяца проводится в течение 5-6 минут. Массаж малышу до трех месяцев ограничивался лишь одним приемом - поглаживанием. Теперь к нему добавляется растирание. Для этого нужно ладони человека, который делает массаж, положить на тело ребенка, слегка нажимая, чтобы ладони и кожа малыша плотно соприкасались, и плавными движениями растирать кожу в различных направлениях. Это улучшает кровоток в кровеносных сосудах, которые находятся близко к поверхности кожи.

Ручки и ножки малыша растираются также всей поверхностью ладони круговыми движениями по и против часовой стрелки. Следует помнить, что движение таких растираний должно производиться строго от стопы к паху и от кисти к подмышкам. Ко всему этому добавляется растирание кистей рук и стоп. Оно также должно производиться круговыми движениями. Каждый из приемов повторяется не меньше 5-6 раз.

ответить




Откройте свою тему

Авторизуйтесь или введите свои данные

?

В имени допускаются только буквы русского и английского алфавитов, цифры, пробел, точка, запятая, тире и знак подчёркивания.