Обсуждаем, спрашиваем

Все темы

Материнский капитал

У моего мужа есть сын от первого…

Натали

очень давно

У моего мужа есть сын от первого брака, который проживает с матерью, но часто бывает у отца. У нас недавно родился сын (т.е. для мужа это уже второй ребенок). Имеет ли он право на материнский капитал в этом случае? И если он его получит, то на следующего ребенка (для него он будет третьим, а для меня вторым) мы ничего не получим?

ответить

papaimama

очень давно

Натали,
Посмотрим Федеральный Закон 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.
И понимаем, что при живых мамах, не лишенных родительских прав, папы материнский капитал получать не могут.
Так что рожайте второго ребенка и получайте сертификат на маткапитал. Через три года вы сможете потратить сам маткапитал в безналичном виде на строго определенные цели. А на погашение ипотеки уже через два месяца после подачи заявления о направлении средств материнского капитала.

ответить

Алена

очень давно

papaimama,
У моего мужа от первого брака есть сын. При разводе по суду его оставили с ним. Сейчас он проживает с нами. Его мать ни разу не навестила его, ребенок не знает даже как она выглядит. К сожалению, она не лишена родительских прав. Может ли мой муж при рождении у нас с ним общего ребенка оформить материнский капитал?

ответить

papaimama

очень давно

Алена,
Муж не может, потому что у его сына есть мать с родительскими правами. Вы тоже не можете, если этот ребенок для Вас — первый.

ответить

Оксана

очень давно

papaimama,
Мы ждем второго ребенка, но он родится от второго мужа, могу ли я получить материнский капитал если отцы у детей разные?

ответить

papaimama

очень давно

Оксана,
Да, вы можете получить сертификат на материнский капитал. От какого брака (или вообще в браке или нет) родится второй ребенок в данном случае не важно.

ответить

Евгения

очень давно

papaimama,
У моего мужа родился ребенок 2 года назад. Мать этого ребенка умерла. Ребенок проживает с нами. Я его не усыновляла. Сейчас я беременна. Это будет мой первый ребенок. Может ли мой муж получить материнский капитал при рождении нашего ребенка?

ответить

papaimama

очень давно

Евгения,
Муж не может, потому что у него от первого брака только один ребенок, а вы не можете, потому что у вас тоже родится первый ребенок. Не отчаивайтесь, программа материнских капиталов действует до конца 2016 года.

ответить

лена

очень давно

papaimama,
Я усыновила ребёнка во втором браке, от первого брака у меня двое детей 28 и 20 лет - получу ли я материнский капитал, и есть ли у меня льготы на проезд?

ответить

papaimama

очень давно

лена,
Если усыновили ребенка во втором браке после 1 января 2007 года и это был не ребенок вашего второго мужа, то право на материнский капитал имеете. Тратить средства материнского капитала можно через три года после усыновления. А про льготы на проезд я не знаю.

ответить

яна

очень давно

papaimama,
Мы сейчас в разводе и у нас общий ребенок. Хотим снова зарегистрироваться и родить второго. Имеем ли мы право на материнский капитал?

ответить

papaimama

очень давно

яна,
Я очень раз за вас, дети - это прекрасно! А когда у детей есть и папа и мама - это здорово. Да, вы будете иметь право на материнский капитал, ведь это ваш ребенок, и вас не лишали в отношении него родительских прав.

ответить

Сергей

очень давно

papaimama,
У меня от первого брака двое детей, жена умерла... Я снова женился. У новой жены детей не было. При рождении ребёнка, или при усыновлении мы будем иметь право на материнский капитал?

ответить



Поиск по сайту


Материнский капитал


Откройте свою тему

Авторизуйтесь или введите свои данные:

?

В имени допускаются только буквы русского и английского алфавитов, цифры, пробел, точка, запятая, тире и знак подчёркивания.

Нажмите «Отправить» и проверьте почту.




Наши рубрики

Беременность

Беременность

Планирование беременности

Калькуляторы для беременных

Календарь беременности

Симптомы, анализы, тесты

Роды


Родителям

Родителям

Пособие по беременности

Материнский капитал

Школа и школьники

Воспитание детей

Нужные вещи

Няни и детсады

Безопасное пространство


Детям

Детям

Книги для детей

Игры и игрушки

Отзывы о книгах

Путешествия с детьми

Дети дома

С детьми в городе



Детский доктор

Детский доктор

Детский массаж

Прививки

Грудное вскармливание

Искусственное вскармливание

Детская стоматология

Если у ребенка болит


Здоровье

Здоровье

Молочница

ЗППП

Народные методы

Контрацепция

Женское и мужское

Стоматология


О красоте

О красоте

Вредные привычки

Диеты и питание

Косметология

Массаж и фитнес

Психология и отношения